Пятница
29.03.2024
11:07
Категории раздела
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Календарь
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Сайт о здоровье всей семьи :) или 1+1=3

    Главная » 2009 » Июнь » 17 » токсикоз
    17:04
    токсикоз

    Рвота беременных

    Пожалуй, наиболее распространенным недомоганием большинства женщин, ожидающих ребенка, является токсикоз. Токсикоз- это не болезнь, а состояние организма, связанное с беременностью. Он, как правило, возникает в самом начале беременности, самостоятельно прекращаясь после 12-14 недель.
    Токсикоз первой половины возникает при нарушение механизма адаптации организма женщины к беременности. Предрасполагают к развитию токсикоза хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной железы, неправильное питание, нервное перенапряжение.

    Симптомы раннего токсикоза хорошо известны: это снижение аппетита, тошнота, слюнотечение, рвота, понижение артериального давления, необычная реакция на запахи.

    Различают 3 степени рвоты беременных:

    1 степень-легкая. Частота рвоты не превышает 5 раз в сутки, бывает чаще натощак, может быть вызвана приемом пищи или неприятным запахом. Это снижает аппетит и угнетает настроение беременной женщины. Потери веса нет.

    2 степень-средней тяжести. Рвота повторяется от 6 до 10 раз в сутки, иногда не зависит от приема пищи. Женщина жалуется на слабость, головокружение. Незначительно снижается артериальное давление. Потеря веса 2-3 кг в месяц.

    3 степень-тяжелая (неукротимая рвота беременных). Рвота повторяется до 20-25 раз в сутки, может возникать от любого движения беременной. Из-за того, что рвота повторяется ночью, нарушается сон. Потеря веса достигает 8-10 кг в месяц и более. В организме беременной не удерживаются ни пища, ни вода, что приводит к значительному обезвоживанию и нарушению всех видов обмена. Кожа становится сухой, повышается температура тела до 37,2-37,5 градусов, учащается пульс до 120 ударов в минуту, артериальное давление снижено, выражена интоксикация организма, снижено выделение мочи.

    Если Вас беспокоит тошнота, рвота 2-3 раза вдень, нет жалоб на ухудшение самочувствия, то медикаментозного лечения не требуется и состояние плода не страдает. Отрегулируйте свое питание, режим труда и отдыха. Обязательно контролируйте свой вес, артериальное давление.

    Поскольку тошнота и рвота возникают чаще всего при пустом желудке советуем:

    • Есть меньше, но чаще, каждые 2-3 часа.
    • По возможности завтракать в постели, а затем полежать, прежде чем вставать.
    • Есть на завтрак продукты содержащие белки(яйца), молочные продукты(кефир, простоквашу, сыр).
    • Избегать трудно перевариваемых продуктов(эта рекомендация распространяется на весь срок беременности).
    • Есть больше жидкой или полужидкой, не горячей пищи.
    • Пить газированную воду, но в разумных пределах.

    Рецепт настоя “от токсикоза”:

    Мята (листья)-2 ч. л.; валериана (корень)-1 ч. л.; ноготки (цветки)-2ч.л.; тысячелистник (трава)-2ч.л. Смесь залить 400 мл кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Пить по 50 мл шесть раз в день, тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.

    Эти растения благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка, стимулируют желудочную и почечную секрецию, обладают спазмолитическим эффектом. Кроме того, большое значение имеет и успокаивающее влияние этих трав на нервную систему.

    Если симптомы токсикоза нарастают, частота рвоты увеличивается (свыше 5 раз в сутки), нарушилось самочувствие, вы теряете вес, необходимо срочно обратиться к врачу, т. к. наряду с нарушениями в вашем организме начинает страдать ребенок.

    Рвота беременных средней тяжести и тяжелая требуют лечения в стационаре. Комплексная терапия включает препараты, воздействующие на нервную систему, нормализующие эндокринные и обменные нарушения, витамины. Обязателен лечебно-охранительный режим. Лечение проводится под контролем анализов крови и мочи. Об эффективности проводимой терапии судят по нарастанию веса, снижению пульса, артериального давления, температуры тела, частоты рвоты и времени ее прекращения.

     

    Просмотров: 1270 | Добавил: docmilles | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]